Звукозаписывающие компании подали в суд на

Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK утверждают, что соцсеть содействует массовому распространению пиратства

Звукозаписывающая индустрия инициировала судебное разбирательство против российской социальной сети «ВКонтакте» за «содействие массовому распространению пиратства».

Об этом говорится в распространенном сообщении Международной федерации производителей фонограмм, сообщает ИТАР-ТАСС

Компании Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK подали три отдельных иска.

«Цель обращения в суд — защита прав звукозаписывающих компаний, инвестирующих в Россию, и содействие развитию лицензионного музыкального бизнеса, — говорится в сообщении. — Этому шагу предшествовала многомесячная подготовка, а также многократные попытки убедить руководство «ВКонтакте» в необходимости решения проблемы нарушения смежных и авторских прав на фонограммы».

Предметом исков, поданных в Арбитражный суд Санкт- Петербурга и Ленинградской области, является создание на базе соцсети сервиса, который, по мнению истца, способствует крупномасштабным нарушениям смежных и авторских прав.

В исках приводится список исполнителей, в интересах которых звукозаписывающие компании добиваются судебных решений. Звукозаписывающие компании также добиваются вынесения судебного решения о необходимости принятия сетью «общепринятых в отрасли эффективных мер, направленных на предотвращение несанкционированной повторной загрузки музыкальных файлов». Кроме того, компании требуют возмещения материального ущерба на сумму более 50 млн рублей.

«вКонтакте» — самая популярная социальная сеть в России, имеющая более 88 млн зарегистрированных пользователей в России и 143 млн пользователей по всему миру.

*

Top