Жителям четырех областей Мировой банк даст гранты до $400 тыс.

Стартовал пилотный проект развития местных общин

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц совместно со Мировым банком начинают грантовый проект: общинам Днепропетровщины и еще трех областей предлагают реализовать собственный проект развития стоимостью от 100 до 400 тысяч долларов, — говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской ОГА.

«Общины не имеют опыта сотрудничества с международными организациями, потому что раньше оно строилась исключительно по вертикали. Сейчас происходит децентрализация. Мы хотим, чтобы финансирование получали те общины, которые в нем нуждаются. Сегодня рассказываем, как это сделать», — прокомментировал запуск проекта заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

В релизе уточняется, что побороться за грант могут как города, так и объединенные территориальные общины области. В июле-августе текущего года инициаторы должны направить проектные заявки в министерство. Это может быть любая идея — новое жилье, развитие медицины, образования, транспорта, спорта, искусства. Все, чтобы помочь переселенцам и ветеранам АТО.

«На Днепропетровщине очень активны все слои населения — волонтеры, органы власти. Вместе помогаем и переселенцам, и АТОвцам. Важно, что в этих усилиях мы не одни. Есть поддержка министерства и Мирового банка», — сказал советник председателя Днепропетровской ОГА Виталий Литвин.

В ОГА также напомнили, что участники проекта — Харьковская, Днепропетровская, Запорожская и Николаевская области. Министерство и Мировой банк определят 8-12 лучших идей. На реализацию каждой будет выделено от $100 тыс. до $400 тыс. Начало воплощения идей в жизнь — уже в октябре, финал — май 2018 г.

Накануне стало известно, что Европейский банк реконструкции и развития вкладывает $30 млн в фонд Emerging Europe Growth Fund III, который будет осуществлять инвестиции в акционерный капитал малых и средних предприятий (МСП) в Украине.

*

Top