Земля, космос и энергетика - интересы инвесторов

Но иностранные инвесторы боятся заходить в Украину

Крупнейший международный финансовый инвестор в Украине — Европейский банк реконструкции и развития — инвестировал в страну более одного миллиарда долларов с начала 2019 года и планирует сохранить такой же ежегодный объем инвестиций в будущем, — сообщил вице-президент ЕБРР Алан Пию.

«На этой неделе, по случайному совпадению, наши инвестиции в страну в 2019 году превысили миллиард долларов. Сейчас только середина сентября, и мы собираемся инвестировать еще больше до конца года», – сказал он.

Пию отметил, что это самая большая сумма за довольно долгое время. Примерно 56% составили успешные инвестиции в частный сектор, остальные 44% — в государственный. «Мы не хотим ограничиваться одним годом. Для нас важно поддерживать тот же уровень инвестиций в течение многих лет. Украине потребуется много лет стремительного роста, чтобы догнать (остальные страны), а не год или два», – сказал он.

По словам вице-президента ЕБРР, наиболее привлекательные отрасли для инвестиций в Украине на сегодняшний день – аграрный сектор, «зеленая» энергетика, в частности солнечная и ветроэнергетика, а также космическая промышленность.

При этом Пию отметил, что иностранные инвесторы боятся заходить в Украину. «Здесь мы играем роль катализатора. Своим присутствием в Украине мы убеждаем инвесторов присоединиться к нам», – добавил он.

По материалам: УНИАН

*

Top