Зарплату директорам госпредприятий могут поднять до 400 000 гривен

Целью такой щедрой акции является борьба с коррупцией

На больших государственных предприятиях топ-менеджменту необходимо повысить зарплаты до мирового уровня, такая мера приведет к сведению коррупции к минимуму, — заявила заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив.

«Руководить предприятием с многомиллиардным оборотом за две три тысячи гривен – это нонсенс. За эти деньги невозможно нанять честного директора, а волонтеров столько не наберешься. Зарплаты должны быть на уровне директоров «Укрзализныци» или «Укргаздобычи», а это приблизительно 400 000 грн ежемесячно, плюс годовые бонусы», — добавила Юлия Ковалив. «Мы сможем легко «отбить» вложенные деньги, сэкономив на тендерах и других коррупционных схемах», — уточнила замминистра.

В условиях, когда страна находится в кризисе, а в некоторых сферах зарплаты не превышают две-три тысячи гривен, такие выплаты менеджерам государственных предприятий выглядят довольно странно, — сообщил в комментарии журналисту Hubs председатель Всеукраинской общественной организации «За достойный труд!» Ярослав Бондарчук.  «Хотелось бы верить, что такие выплаты приведут действительно к снижению коррупции, а не станут просто приятным бонусом для нечестных на руку директоров», — резюмировал Бондарчук.

По материалам НВ

*

Top