Закупочные цены на молоко продолжили рост

Подорожание молочной продукции зафиксировано и в рознице

На прошлой неделе средняя цена на молоко сорта экстра составила 7,93 грн за кг — на 6 копеек выше, чем неделей ранее, — сообщил аналитический отдел Ассоциации производителей молока (АПМ).

В сообщении уточняется, что самую высокую цену за продукт платили в Полтавской области — 8,2 грн за кг, самая низкая была зафиксирована в Запорожской обл. — 7, 4 грн за кг. Средняя цена за высший сорт на прошлой неделе составила 7,32 грн/кг, что на 12 коп. выше установленной на предыдущей неделе. Максимальную цену за продукт платили в Днепропетровской области — 8,3 грн/кг, а самая низкая — в Луганской обл. — 6,2 грн/кг. По данным АПМ, растут цены и на прилавках магазинов: за прошедшую неделю молоко пастеризованное 2,5% жирности (пленка) подорожало на 20 коп. — до 18,7 грн/кг. Средняя цена на кефир выросла на 10 коп. — до 20,1 грн/кг. Масло крестьянское подорожало на 2,5 грн (123 грн/кг), а сыр «Российский» прибавил в стоимости около двух гривен (130,4 грн/кг).

«Одной из причин роста цен является дальнейшее сокращение производства молока. В частности, за 10 месяцев 2016 г. в Украине было произведено 9,3 млн тонн сырья — на 2,3% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. А в октябре было произведено 855 тыс. тонн — на 10% меньше, чем в сентябре. Причина сокращения производства заключается в том, что со времен кризиса 2014-го количество поголовья коров сокращается. При этом закупочная цена на молоко в течение последних двух лет почти не изменилась. Это стало причиной дефицита молока на рынке», — отмечают в ассоциации и добавляют, что также играет свою роль фактор сезонности — в осенне-зимний период коровы снижают свою производительность, что приводит к росту цен на сырье.

Продолжает расти и себестоимость производства, в первую очередь этому способствует ситуация на валютном рынке. Как напоминают в ассоциации, с начала прошлой недели гривна по отношению к доллару снова начала терять свои позиции, а также повышаются цены на дизтопливо.

Ранее Hubs сообщал, что с 1 октября цены в Украине временно были отпущены в свободное плавание. В МЭРТ тем временем ожидают замедления темпов инфляции к концу года.

*

Top