Задержан самопровозглашенный «мэр» Николаева

СБУ задержала самопровозглашенного «мэра» Николаева – гражданина Украины Дмитрия Никонова

Его подозревают в призывах к насильственной смене и свержению конституционного строя, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, в нарушении общественного порядка.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, установлено, что Никонов – нигде не работающий житель областного центра, вместе с сообщниками в конце февраля с.г. организовал публичные мероприятия, направленные на нарушение территориальной целостности государства и дестабилизацию ситуации в регионе.

Кроме этого, он организовал на том же месте бутафорский «референдум» о создании так называемого «федерального округа» на Юге Украины и его выходе из состава государства. Никонов неоднократно устраивал пикеты возле воинских частей, подстрекая военнослужащих отказываться от выполнения служебных обязанностей и поддерживать террористов. Злоумышленник лично распространял среди местного населения печатные материалы антиукраинского содержания.

Следователями СБУ начато уголовное производство по ч. 2 ст. 109, ч. 2 ст. 110, ст. 293 Уголовного кодекса Украины. 29 июля с.г. судом вынесено постановление об избрании задержанному меры пресечения — содержания под стражей. Следственные действия продолжаются. Как сообщал УНИАН, 28 июля был задержан мэр Стаханова. Ему инкриминируют посягательство на территориальную целостность Украины.

*

Top