Задержан один из лидеров террористической группировки «Русской православной армии»

Задержан террорист, который подозревается в нападении на военнослужащих

Следственный отдел Управления СБУ в Днепропетровской области начал уголовное производство относительно жителя Николаева, который подозревается в совершении в апреле вооруженного нападения на военнослужащих 25-й десантной бригады ВС Украины.

Об этом в среду, 11 июня, сообщает пресс-центр СБУ.

«Производство начато по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч.2 ст.258 (террористический акт) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины», – говорится в сообщении СБУ.

Злоумышленник вместе с 50 вооруженными боевиками вел прицельный огонь из автоматического оружия по украинским военнослужащим, которые обороняли блокпост в Амвросиевском районе Донецкой области. Десантникам удалось отбить огонь и задержать их руководителя.

«При задержании он был одет в военную форму без опознавательных знаков и балаклаву, при себе злоумышленник имел боевую гранату РГД-5, автомат АКС-74 и магазины с боевыми патронами», – сообщает ведомство.

По словам задержанного, он является одним из лидеров террористической группы, которая действует на Востоке Украины, так называемой «Русской православной армии» (РПА). Оружие и боеприпасы он получил в здании УСБУ в Донецкой области от руководства самопровозглашенной «Донецкой народной республики».

По решению суда злоумышленнику избрана мера пресечения – содержание под стражей.

*

Top