Добыча нефти

Украина ежегодно добывает только 2% своих разведанных запасов

20 наиболее крупных газодобывающих компаний Украины заработали в 2015 году 4,5 млрд гривен чистой прибыли, — пишет Alliance Capital Management в аналитическом обзоре рынка природного газа.

Согласно информации экспертов, разведанные запасы газа сейчас составляют 924 млрд куб. м, а суммарные потенциальные ресурсы – 5,6 трлн куб. м. Украина ежегодно добывает 2% своих разведанных запасов.

«Проблема в том, что украинские месторождения газа маленькие и относятся к категории труднодобываемых, т.е. залегают на больших глубинах. Средняя глубина бурения для добычи газа в Украине составляет около 3,5 тыс. м, а максимальная уже превышает 6 тыс. м. Повышение глубины бурения как на существующих, так и на новых месторождениях создает технологические трудности и требует значительных дополнительных капиталовложений. Запасы 90% всех разведанных залежей не превышают 5 млрд кубометров газа на одно месторождение, поэтому из 924 млрд куб. м разведанных запасов рентабельно добывать лишь 312 млрд куб. м газа», — говорится в обзоре рынка газа.

*

Top