За месяц Украина импортировала 1,1 млрд кубометров газа

65% от объема - поставки из Европы

Украина в ноябре импортировала 1,1 млрд куб. м природного газа, из них 65% поступило с территории Европы, — сказано в сообщении отдела по связям с общественностью и прессой ОАО «Уктрансгаз» со ссылкой на оперативную информацию центрального диспетчерского департамента оператора ГТС.

«Всего с начала года для нужд отечественных потребителей было импортировано 16,2 млрд куб. м голубого топлива. Больше всего природного газа поступило с территории Европы -10 млрд куб. м или 62% от общего объема поступлений», — отметили в компании.

Для сравнения, за аналогичный период прошлого года объем импортных поступлений природного газа в Украину составил 17,9 млрд куб. м, из них только 15% было транспортировано с территории Европы.

По оперативной информации центрального диспетчерского департамента, по состоянию на утро 1 декабря суточное поступление природного газа с территории Европы осуществляется по словацком и венгерском направлениях в режиме 29 и 0,5 млн куб. м. соответственно.

26 ноября председатель правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил, что в настоящее время Украине выгоднее покупать газ в странах Евросоюза, чем у Российской Федерации.

25 ноября Киев отказался от закупок российского газа по нынешней цене. Поставки голубого топлива из РФ вновь прекратились.

*

Top