Газовые переговоры с РФ должны закончиться к июню

Договор будет работать до вердикта Стокгольмского суда

Еврокомиссия рассчитывает завершить до лета трехсторонние переговоры с Россией и Украиной по новому зимнему газовому пакету, — заявил зампредседателя ЕК по энергетическому союзу Марош Шефчович, передает Прайм.

«Система работала прекрасно, у нас за много лет была первая зима без газовых проблем. Сейчас я пытаюсь убедить стороны, что нужно работать над продлением этого положительного опыта, работать над рамками и условиями, которые мы согласовали на эту зиму, и расширить возможность на следующую зиму, предпочтительно, до решения Стокгольмского арбитража по контракту между «Нафтогазом» и «Газпромом» на следующий год. Я думаю, у нас очень значительный прогресс на политических и экспертных переговорах, я надеюсь иметь шанс завершить эти переговоры до лета», – сказал Шефчович на конференции по энергобезопасности ЕС.

1 мая НАК «Нафтагаз Украина» увеличил  сумму исковых претензий к Газпрому до $16 млрд. «Газпром», в свою очередь, требует от «Нафтогаза» 23,837 млрд долларов в качестве компенсации за недобор газа с 2012 года и оплаты долга за 2014 года, который, по мнению России, еще не оплачен.

*

Top