За 9 месяцев рост промпроизводства составит 1%, - МЭРТ

Министерство прогнозирует позитивную динамику в промышленности

В Украине по итогам января-сентября 2017 года рост промышленного производства прогнозируется на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г., — следует из обнародованного аналитического материала Министерство экономического развития и торговли.

«За 9 месяцев 2017 года ожидается рост промышленного производства на уровне 1%», — идет речь в тексте документа.

В МЭРТе также спрогнозировали сохранение положительной динамики в сфере потребительского направления — пищевая промышленность и текстильное производство. Как пояснили в министерстве, это может произойти вследствие расширения потребительского спроса домохозяйств.

В соответствии с ожиданиями и расчетами Минэкономразвития, прогнозируется также и рост отраслей инвестиционного направления в условиях высокого инвестиционного спроса, а энергокомплекс страны будет функционировать в условиях постепенной диверсификации источников энергетического сырья.

По итогам текущего года, как прогнозируют в МЭРТе, в целом ожидается рост промышленности с учетом возможности диверсификации источников энергетического сырья и продолжения оживления деловой активности в украинской экономике.

В то же время, следует из аналитического материала, рисками для роста промышленности в Украине могут стать эскалация военного конфликта на Донбассе и неблагоприятные цены на товарных рынках.

Как сообщалось, в январе-июне 2017-го по сравнению с январем-июнем годом ранее промпроизводство в стране сократилось на 0,4%.

Один коментар;

  1. Виктор said:

    Рост производства на 1%, почти за год, при статистической ошибке 2-3% — это конечно серьёзная заявка на победу… И это же к уровню 2016 году. Это же сколько лет нам нужно что бы дойти до уровня Украины 1991 года??? Думаю, что с такими бездарными, необразованными и тупыми правителями — вечность. Или вернее — НИКОГДА. Господа, если хотите, что бы страна развивалась, нужно гнать в шею этих гетманов из еврейского казачества…

*

Top