Юрист: Частичная мобилизация в целом не затронет частный бизнес

Частичная мобилизация в целом не затронет частный бизнес и деятельность предприятий, которые не включены в мобилизационный план и не осуществляют благотворительные взносы, а избежать мобилизации могут народные депутаты, считает юрист ЮФ «Астерс» Вольга Шейко

Эксперт отметила, что в целом от решения о частичной мобилизации юридические лица пострадают лишь в случае, если работники такого предприятия мобилизованы. При этом она уточнила, что частичная мобилизация коснется в основном медицинских учреждений, передает «Интерфакс-Украина».

Шейко обратила внимание на то, что закон о мобилизационной подготовке и мобилизации предусматривает их финансирование за счет средств госбюджета, местных бюджетов, средств предприятий, учреждений и организаций. Из госбюджета финансируются мероприятия и работы по мобилизационной подготовке, которые имеют общегосударственное значение, из местных бюджетов — мероприятия и работы по мобилизационной подготовке местного значения.

Согласно закону, за счет средств предприятий, учреждений и организаций финансируются мероприятия и работы по мобилизационной подготовке, которые осуществляются по инициативе самих предприятий, учреждений и организаций согласно мобилизационным планам.

«Финансирование мобилизационной подготовки и/или мероприятий по мобилизации может осуществляться дополнительно за счет благотворительных пожертвований физических и юридических лиц в порядке, определенном правительством. Так что если ваше предприятие не попало в мобилизационный план или не осуществляет благотворительные взносы, ваш бизнес может без колебаний продолжать развиваться и мобилизация никоим образом его не заденет», — считает юрист.

В то же время Шейко отметила, что исходя из текста указа президента о частичной мобилизации, под нее попадают военнообязанные и резервисты. Согласно закону о воинской обязанности и военной службе, военнообязанные — лица, которые находятся в запасе для комплектования ВСУ и других военных формирований на особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства; резервисты — лица, которые в добровольном порядке проходят службу в военном резерве.

*

Top