Япония одолжит еще $269 млн для страхования экспорта/импорта

Япония продолжает помогать Украине

Япония открыла для Украины кредитную линию в 30 млрд иен ($269 млн) для страхования экспорта/импорта, — сообщил заместитель главы администрации президента Константин Елисеев.

«Япония продолжила свою политику финансово-экономичной помощи Украины. В этой связи премьер-министр (Японии Синдзо Абэ – ред.) объявил о создании японской компанией страхования экспорта и импорта кредитной линии для Украины в размере 30 млрд иен – это приблизительно 269 млн долларов США», – сказал Елисеев. Он сообщил, что эта помощь будет необходима для стабилизации экономики в Украине.

Елисеев также заявил, что до саммита Большой семерки в Японии президент Украины Петр Порошенко закончит серию встреч со всеми лидерами стран G7 ( «Большой семерки»). «Я убежден, что пройдут встречи с остальными членами Большой семерки, в частности, речь идет о Великобритании. Готовится визит в Лондон», – сказал Елисеев.

Кроме того, по его словам, готовится встреча и с премьер-министром Канады. Елисеев напомнил, что Порошенко за последние две недели встретился с лидерами четырех важных стран G7, «чтобы донести позицию Украины».

6 апреля было заявлено, что Япония обещает оказать поддержку Украине на сумму 1,8 млрд долларов в случае прогресса в проведении реформ, а также готова профинансировать модернизацию турбин «Центрэнерго»

*

Top