Ввоз в Украину необходимых медицинских изделий - под вопросом

Европейская бизнесасоциация обратилась к Яценюку с просьбой посодействовать разблокированию ввоза в Украину медицинских изделий, в которых нуждаются пациенты страны

Об этом говорится в пресс-релизе ассоциации.

Как отмечается, это и хирургические материалы, и катетеры, и кардио-стенты, и другие медицинские изделия, многих из аналогов которых в Украине не производится.

Согласно сообщению, критической ситуация стала после, казалось бы, хорошей новости — установления единой льготной ставки НДС в размере 7% для всех медицинских изделий.

Этот шаг был крайне важным для повышения ценовой доступности этой социально важной группы товаров, от которой зависит жизнь и здоровье населения Украины.

Более того, единственная льготная ставка, введенная с 1 июля 2014 года, имеет существенное значение для нивелирования коррупционной составляющей, которая существовала при определении различных налоговых ставок для медицинских изделий на стадии их ввоза.

Однако сейчас компании-импортеры до сих пор лишены возможности применения к их продукции норм соответствующего постановления КМУ, а таможенное оформление медицинских изделий, начиная с 1 июля 2014 года, к сожалению, полностью остановлено.

На протяжении последней недели ввоз всей медицинской продукции в Украине заблокирован.

*

Top