Всемирный банк готов дать Украине дополнительно $1 млрд

Финансирование направят на расширение ряда программ

Всемирный банк готов выделить дополнительно $1 млрд на финансирование программ в Украине, — заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман после встречи с директором-распорядителем и главным операционным директором ВБ Шри Мульяни Индравати в Вашингтоне.

«Еще хорошая новость. Всемирный банк готов совместно с нами пересмотреть эффективность программ, на которые уже предусмотрено финансирование, и предусмотреть дополнительно еще миллиард долларов на их расширение в следующем году», — сообщил глава украинского правительства.

Гройсман также охарактеризовал встречу с Индравати как «очень конструктивную». «Договорились о том, что Всемирный банк поможет нам разработать стратегию развития транспортных коридоров и автомобильных дорог для Украины, а также оценить необходимые для ее реализации ресурсы и определить, где необходимо привлекать бюджетные, кредитные или частные ресурсы. Такой стратегии у нас никогда не было, а ее реализация может стать одним из двигателей нашего экономического возрождения», — сообщил Гройсман.

Ранее сообщалось, что 3 июня состоялось подписание соглашения о предоставлении кредитных гарантий объемом $1 млрд между правительствами Украины и США.

*

Top