Внедрять электронный билет в Киеве начнут с трамваев

Затем - в фуникулере, горэлектричке и автобусах

В столичном транспорте  будут вводить систему электронного билета поэтапно, — сообщил директор КП «Киевпасстранс» Дмитрий Левченко в Фейсбук с уточнением, что сначала она начнет работать на линиях скоростного трамвая, в фуникулере и городской электричке, а потом — и весь наземный транспорт.

«Внедрение электронного билета будет происходить поэтапно: сначала на Борщаговской и Троещинской линиях скоростного трамвая, фуникулере и городской электричке, а потом во всем наземном пассажирском транспорте. Первым из наших парков и депо будет автобусный парк №6, в котором насчитывается более 130 единиц подвижного состава. Именно в этом парке автобусы уже оборудованы электронными компостерами. К концу 2017 года году мы планируем начать поэтапное внедрение е-билета во всем подвижном составе КП «Киевпастранс», – сообщил чиновник.

17 января народные депутаты поддержали закон о внедрении автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте. Электронный учет пассажиропотока заменит устаревшую систему оплаты и контроля проезда в городском транспорте. Новшество позволит оценить реальный оборот средств, а соответственно — оценить обоснованность тарифов на перевозки и возможности обновления автопарка перевозчика. «Система обеспечит возможность быстрой оплаты и контроля проезда, а также уменьшится время задержки общественного транспорта на остановках. Это также позволит внедрять различные гибкие тарифные системы», — говорится в пояснении с уточнением, что инициатива не нуждается в дополнительных финансовых затрат из госбюджета. Изменения предусматривают предоставление права органам местного самоуправления самостоятельно внедрять автоматизированную систему учета оплаты проезда в городском транспорте, определять источники финансирования и планировать соответствующие расходы.

*

Top