Владельцы единственного жилья смогут получить льготные условия погашения кредитов

Новый закон касается заемщиков валютной ипотеки

Кодекс Украины по процедурам банкротства (№8060), принятый Верховной Радой в четверг, даст возможность разрешить вопрос валютной ипотеки, сообщил Национальный банк Украины (НБУ)

Как указано в сообщении, в частности, заемщики валютной ипотеки получат льготные условия погашения кредитов, если являются владельцами единственного жилья (квартир не более 60 кв. м или домов не более 120 кв. м). Для них будет применяться льготная ставка на уровне индекса депозитов 12 месяцев НБУ плюс 0,5% годовых, а также увеличены сроки погашения до 10 лет.

Как отмечает центробанк, в Кодексе процедур банкротства, который закрепляет процедуру банкротства физических лиц, предлагается ввести процедуру fresh start для восстановления платежеспособности должника в максимально сжатые сроки, установить минимальные барьеры на пути к обращению граждан к такому юридическому механизму, как восстановление платежеспособности, предусмотреть участие арбитражного управляющего, который поможет должнику решить его финансовые проблемы.

Процедура банкротства для юридических лиц также станет более эффективной и прозрачной. Так, Кодекс минимизирует возможность фиктивного банкротства, положительно повлияет на защиту прав кредиторов, и как следствие будет способствовать восстановлению кредитования. При этом продажа имущества предприятий-банкротов будет проходить исключительно через электронные аукционы, сроки процедуры банкротства значительно сократятся, говорится в сообщении.

*

Top