ВБ выделит $800 млн на строительство дороги «Киев-Харьков»

Всемирный банк намерен инвестировать $800 млн в проект по развитию автодорожной сферы в Украине — участок Полтава-Харьков дороги М-03 Киев-Харьков-Должанский.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины по итогам встречи первого заместителя министра инфраструктуры Владимира Шульмейстера и менеджера глобальной практики Всемирного банка по транспорту и ИКТ, регион Европы и Центральной Азии (Колумбия) Хуана Гавириа.

Переговоры относительно содержания этого проекта продолжались около 6 месяцев. Реконструкция участка Полтава-Харьков будет одним из крупнейших инвестиционных проектов Всемирного банка в Украине. Благодаря реализации проекта автотранспортный коридор от Киева к Харькову, который имеет стратегическое значение для Украины, будет полностью обновлен.

Предусматривается, что сам проект будет состоять из 2 двух частей. Первая из них — улучшение дорожной инфраструктуры на участке в 130 км. Вторая — это собственно организация мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности движения, поддержка эксплуатационного состояния дороги, внедрение системы комплексов взвешивания.

*

Top