На энергетическом рынке восходит новая звезда?

Минэнерго останавливает работу энергетических предприятий в зоне АТО

Министерство энергетики и угольной промышленности с 28 ноября 2014 года прекращает производственную и финансово-хозяйственную деятельность госпредприятий, входящих в сферу управления Минэнерго, находящихся в зоне осуществления АТО.

Об этом говорится в приказе министерства №841 от 25 ноября.

«С 28 ноября 2014 года прекратить производственную и финансово-хозяйственную деятельность госпредприятий, учреждений, организаций и объединений, которые принадлежат к сфере управления Минэнерго и хозяйственных обществ, в отношении которых Минэнерго осуществляет управление корпоративными правами государства, которые находятся в зоне осуществления АТО», — говорится в приказе.

Согласно документу, руководители предприятий должны переместить предприятия из населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, в населенные пункты, на территории которых органы государственной власти осуществляют свои полномочия в полном объеме.

Также руководители предприятий должны эвакуировать работников (с их согласия) и эвакуировать имущество и документы по возможности.

 

Украина с сентября экспортировала более 500 тысяч тонн угля

Украина в период с 1 сентября по 10 ноября 2014 года экспортировала 566 тысяч тонн энергетического угля, а также угля, используемого для бытовых нужд.

Об этом сообщили журналистам в Государственной фискальной службе Украины, передает «Интерфакс-Украина».

«Общая стоимость такого экспортируемого угля достигла 37 млн долларов, или почти 66 долларов за тонну», — отметили в ДФС.

По данным службы, импорт угля из ЮАР в указанный период составил около 163 тысяч тонн по цене около 110 долларов за тонну.

«Считаем, что с учетом напряженной ситуации в энергетическом секторе Украины, в частности, необходимости обеспечения углем потребностей бытового потребления, а также работы тепловых электростанций, нынешняя ситуация требует немедленного реагирования», — отметили в ДФС.

По данным службы, в таможне нет законных оснований препятствовать экспорту дефицитных марок угля. В то же время правительство имеет право ввести лицензирование их экспорта.

«Предлагаем ввести лицензирование экспорта энергетических и других марок угля, используемого для обеспечения бытовых нужд населения, а также работы ТЭС, путем соответствующего дополнения в постановление Кабмина», — резюмировали в ДФС.

Нефть упала до $71,5 аналитики ожидают снижения до $70

Котировки нефти марки Brent продолжают стремительное падение после решения ОПЕК о сохранении объемов добычи.

Об этом свидетельствует онлайн-отображение цены нефти на британском сервисе Livechart — по его данным, по состоянию на 18.30 по киевскому времени (16.30 по Лондону) котировки на нефть упали до уровня $71,5, при этом были и более глубокие локальные минимумы.

Аналитики, мнение которых приводит Bloomberg, ожидают, что падение продолжится.

«ОПЕК выбрал для себя роль наблюдателя — он решил ждать и смотреть, до какого уровня упадет цена. Я не удивлюсь, если нефть Brent начнет «тестировать» планку в $70», — цитирует агентство телефонный комментарий Гарри Чилигуриана, представителя BNP Paribas SA.

 

*

Top