В «зеленые» проекты могут вложить $6 млн, - Госагенство

Финляндия и NEFCO направят средства на техническую помощь и гранты для демонстрационных проектов

Государственное агенство по энергоэффективности сообщает, что Министерство иностранных дел Финляндии и Северная экологическая финансовая корпорация (NEFCO) создают трастовый фонд на $6 млн для поддержки проектов по возобновляемой энергетике в Украине.

Координатором фонда в Украине будет Госэнергоэффективности, который предложит проекты для реализации. Финансирование проектов будет осуществляться через NEFCO.

Деньги направят на техническую помощь и гранты для демонстрационных проектов на малых и средних предприятиях, частных и государственных проектов.

На сайте NEFCO отмечается, что с 2010 года корпорация финансирует около 150 проектов в Украине, из которых около 100 относятся к муниципальному сектору. Сотрудничество с NEFCO идет в рамках соглашения министров иностранных дел Северного Совета (Nordic Council). В настоящее время в портфеле есть проекты в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и очистки сточных вод.

Ранее в правительстве придумали как заставить предприятия экономить энергию. В Госэнергоэффективности предложили концепцию по модернизации производств.

*

Top