В Украину завозили серную кислоту в ущерб национальному товаропроизводителю, - комиссия

Возбуждено спецрасследование импорта серной кислоты и олеума

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины по заявлению «Восточного горно-обогатительного комбината» (ВостГОК, Желтые Воды Днепропетровской обл.) решила возбудить и провести специальное расследование импорта в Украину серной кислоты и олеума (код УКТВЭД 2807 00 00 00) независимо от страны происхождения, — сообщила комиссия в газете «Урядовый курьер».

«Предоставленные материалы содержат достаточно доказательств, согласно которым можно сделать вывод, что в течение 2014-2016 г. импорт в Украину серной кислоты и олеума независимо от страны происхождения и экспорта осуществлялся в таких размерах и на таких условиях, что могло иметь место нанесение значительного ущерба национальному товаропроизводителю», — отмечает МКМТ.

В частности, импорт товара в 2015-м и 2016 гг. вырос соответственно на 87% и 225% по сравнению с 2014 годом, а его доля в потреблении — соответственно на 80% и 200%.

«Анализ ценовой динамики свидетельствует, что в течение исследуемого периода цены импорта были ниже цен заявителя (кроме 2016 года) и себестоимости его производства», — добавляет комиссия.

Тем временем,  в ГФС открестились от «работающего» Насирова. В Фискальной службе опровергают, что отстраненный чиновник вышел на работу.

*

Top