В Украине сократилось производство молока

На 3,7%

В 2019 году Украина рекордно сократила производство молока — до 9,69 млн тонн, или на 3,7%.

Украинские переработчики недополучили 377,1 тысяч тонн сырья, сообщает, опираясь на данные Госстата, аналитический отдел Ассоциации производителей молока (АПМ).

«Все годы независимости украинская молочная отрасль демонстрирует сокращение производства молока. Однако именно в 2019 году впервые зафиксировали такие рекордные темпы падения, когда общий сбор молока «не дотянул» до отметки в 10 млн тонн», — говорится в сообщении.

Причина — сокращение поголовья дойных коров. Так, предприятия вырезали коров из-за непонятной ситуации с введением рынка земли, неполных выплат компенсаций существующих программ господдержки, а также слухов о существенном их сокращении в 2020 году. Поэтому некоторые предприятия или полностью закрыли молочное направление бизнеса, или максимально сократили поголовье, пока низкопродуктивного скота, для аккумуляции денег. Значительное количество ферм заморозили инвестиционные инфраструктурные проекты», — говорится в сообщении.

Указано, что среди населения сокращение производства молока происходило из-за плохой цены на сырье низких сортов, которые производятся большинством домохозяйств. К другим, не менее важных причинам, относятся уменьшение численности трудоспособного населения в сельских местностях, трудовая миграция и нарастание настроений нежелания содержания скота.

В целом, самым масштабным сокращение производства сырьевого молока было у хозяйств населения, где падение составило 4,6%, а это — 339,3 тысяч тонн. При этом сокращение отмечалось почти по всем регионам, больше всего уменьшили производство в Киевской области — на 15%, в Винницкой — 9,7%, в Запорожской — на 9,7%, Николаевской — 9,6%, Черниговской — 9,1%, в Черкасской — 8,6%, на Волыни — 8,3%, в Житомирской области — 7,6%. В 2019 году общий надой в частном секторе составил 6,97 млн тонн.

В то же время среди молочно-товарных ферм сокращение производства было меньше — 3,7%, до 2,72 млн т с годовыми потерями 37,8 тысяч т.  В частности, снижение производства сырьевого молока произошло в большинстве регионов страны. Больше всего структурное падение было у хозяйств Закарпатья, которое в годовом измерении составило 40%. Но поскольку это «бедный» на молоко регион — здесь производится лишь 2000 т молока в год, поэтому потери в объеме 800 тонн в год не являются существенными для общего вала.

В других регионах доля сокращения сопровождалась серьезными фактическими потерями: так, в Черновицкой области производство уменьшилось на 20%, а это — 2,8 тысяч т молока, в Ровенской — на 14,3%, а это 10,9 тысяч т, Сумской — на 14,2%, что равняется 24,7 тысячам т, Донецкой — на 12,9%, а это — 9,2 тысяч т, Луганской — на 10,7%, а это минус 3,3 тысяч т, Запорожской — на 10,2% или 3,8 тысяч т, Киевской — на 2,5%, а это — 5,6 тысяч т и Житомирской — на 2,2% или 2,5 тысяч т.

По прогнозам аналитиков, в 2020 году ожидается дальнейшее сокращение производства сырьевого молока.

«Его масштабы в промышленном секторе будут зависеть от степени решения государством тех острых вопросов, стоящих сейчас перед фермерами. Ожидается на некоторое замедление темпов падения производства молока в первой половине года среди молочно-товарных ферм, однако такое «затишье» может быть временным. Производство молока населением будет и в дальнейшем сокращаться», — отмечают эксперты АПМ.

Согласно их данным, несмотря на то, что молока от домохозяйств поступает на переработку только четвертая часть, дальнейшее сокращение приведет к углублению дефицита молока на перерабатывающих предприятиях.

«Компенсировать его можно было бы за счет увеличения производства промышленного молока. Однако ситуация в данном случае зависит не от фермеров, а от государства. Ведь существующие ныне программы поддержки, к сожалению, неэффективны и не решают глобальных кризисных вопросов. Выходом из ситуации может стать снижение ставки НДС на молокопродукты с 20% до 6-8% по аналогии стран Евросоюза», — резюмировали в Ассоциации.

Напомним, за 2018 год в Украине произвели более 10 млн тонн молока.

*

Top