В Украине появились уникальные бронежилеты. Фото

Харьков броник

Харьков броник1

ПАО «Харьковский завод им.Фрунзе» освоило производство бронежилетов собственной конструкции.

Об этом сообщил председатель правления предприятия Александр Василенко, передает STATUS QUO.

По его словам, бронежилет тяжелее своих украинских и зарубежных аналогов, он весит 16,5 кг, но это потому, что он надежнее.

«Надежность повышена за счет того, что толщина металлических пластин составляет более 6 мм. Они хорошо облегают фигуру, на задней пластине есть выступы для защиты почек. Эти новшества введены по замечаниям от силовиков, которые испытывали бронежилеты», — отметил Василенко.

Он также сообщил, что сначала бронежилеты планировалось выдавать сотрудникам завода, мобилизованным в зону АТО.

«После испытаний у силовиков наши бронежилеты получили известность, и их стали заказывать различные структуры и частные лица. На испытания, а также бойцам АТО, СБУ и пограничникам бронежилеты выдавались бесплатно. Частным лицам амуниция продавалась по цене в 2,5 тыс.гривен», — отметил председатель правления завода.

Василенко также сообщил, что сложно сказать, какой класс защиты у того или иного бронежилета.

«Мы предлагаем просто взять пластину бронежилета и испытать ее в тире. Практика показывает, что бронежилет выдерживает обычную пулю калибра 5,45 и 7,62. Специальные материалы для производства пластин помогли получить в ГК «Укроборонпром» и, в частности, на ГП «Завод им.Малышева», который входит в структуру концерна. Партия материала закончилась, было изготовлено 140 бронежилетов. Мы готовы продолжить выпуск бронежилетов, если нам дадут металл. Завод им.Фрунзе – специализированное металлообрабатывающее предприятие, где умеют обращаться с металлом. У нас есть отзывы от благодарных пользователей наших жилетов, которым они спасли жизнь. В  наших бронежилетах регулярные войска около 45 суток обороняли Краматорск. Там произошел случай, когда возле бойца взорвалась мина и бронежилет защитил его от осколков. Это было  время, когда в войсках не хватало бронежилетов и наши изделия были очень нужны», — отметил Василенко.

 

*

Top