В самопровозглашенной ДНР отрицают смену руководства

Сегодня утром интернет-издание Остров сообщило о перевороте в самопровозглашенной Донецкой народной республике. По данным источников издания, все прежние руководители ДНР фактически отстранены неким Сергеем Здрилюком, который называет себя «правой рукой» командующего боевиками на Донбассе Игоря Стрелкова.

По словам сопредседателя правительства ДНР Мирослава Руденко, информация не соответствует действительности. «Все находятся на месте, — сказал он в телефонном интервью Hubs, — были некоторые трудности по доступу в зал заседаний, но они будут решены».

«В силовом секторе наводился порядок, не более того», — говорит председатель ДНР Денис Пушилин. Отвечать на вопрос, что это значит, Пушилин не стал.

По данным СБУ, Сергей Здрилюк действительно связан со Стрелковым. В спецслужбе отмечают, что 12 апреля Здрилюк прибыл в Донецкую область в составе группы Стрелкова для участия в диверсионной операции и терроризирования мирного населения. СБУ установила, что будучи гражданином России и Украины, Здрилюк уже долгое время сотрудничает с разведкой РФ.

Ранее Здрилюк отрицал свою связь со спецслужбами России и называл себя руководителем трех гарнизонов «народного ополчения Донбасса» — в Константиновке, Дружковке и Горловке.

*

Top