В России директора «Яндекс.Украины» назвали фашистом

В комитете Госдумы по делам СНГ гендиректора и совладельца «Яндекс.Украины» назвали фашистом.

Как  сообщает «Известия», на сей раз в фашисты записали гендиректора и совладельца компании «Яндекс. Украина» Сергея Петренко.

Глава украинского отделения российского поисковика «Яндекс» Петренко в социальной сети Facebook написал:

«Все хорошо. Практически зачистили город от сепаратистов. Так что летом ждем» — так прокомментировал Петренко вечером 2 мая общедоступный лаконичный пост о случившейся трагедии в Одессе.

В ответ на тут же возникший комментарий «Сергей, у вас больше 30 человек сгорели заживо и Вы называете это нормальным?!» Петренко ответил следующим образом:
«Словам про сеяние ветра много тысяч лет (имеется в виду поговорка из Ветхого Завета «Кто сеет ветер, пожнет бурю»). Всё это время они сбывались. Ненормально как раз тыкать пальцем в очередную сбычу этой максимы и патетически ужасаться, ах, какой ужас, погибли люди, которые несколько месяцев призывали к насилию, провоцировали беспорядки и выступали под иностранными флагами».

При этом  пресс-служба «Яндекса» заявила, что сотрудник высказал свое частное мнение, и считать его реплику в фейсбуке публичным заявлением не стоит.

«Все сказанное им не является официальной позицией компании. Мы искренне выражаем соболезнования родным и близким всех погибших в Одессе», — сообщили в пресс-службе компании. Ожидает ли Петренко корпоративная порка за крамольные высказывания, в «Яндексе» уточнять не стали.

А вот в Госдуме не были столь лояльны — Сергея Петренко сходу записали в фашисты. Традиционное в РФ обвинение озвучил председатель комитета Думы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

«Одновременно несколько десятков человек сгорели заживо — на войне, которая ведется, по сути, против русского мира. Топ-менеджер «Яндекса» Сергей Петренко не отдает себе отчета в том, что смерть любого человека — это трагедия, и в том, что этих людей уничтожали намеренно. Если он удовлетворен и считает, что город успешно зачищен от сепаратистов, то это, по сути, взгляд человека, который разделяет фашистскую идеологию, — либо этот человек страдает психическими нарушениями. Оргвыводы, конечно, делать руководству «Яндекса». При этом увольнение может, напротив, сделать Петренко жертвой и мучеником», — заявил Слуцкий.

*

Top