В Минэкономразвитии начался конкурс проектов на получение государственных грантов

С общим бюджетом 100 млн грн

21 декабря состоялось первое заседание конкурсной комиссии по отбору проектов для государственного стимулирования создания и использования изобретений (полезных моделей) и промышленных образцов под председательством Первого Вице-премьер-министра Украины — Министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива, пишет сайт Кабинета министров Украины.

На своем первом заседании комиссия утвердила механизм и условия отбора заявок претендентов, критерии оценки лучших проектов, рекомендации оператору фонда по организации процедур отбора и тому подобное.

Оценка проектов будет происходить по ряду критериев: «новизна», «степень готовности к коммерческому внедрению», «социальная или рыночная целесообразность», «наличие правоохранительных документов», «срок внедрения» и другие показатели.

«Это экспериментальный проект государственной поддержки инноваций и изобретательства, который инициировало Минэкономразвития совместно с Государственной инновационно-кредитным учреждением. Проект поможет изобретателям реализовать свои изобретения, разработки, полезные модели, не просто на бумаге, а внедрить в реальное производство», — прокомментировал Степан Кубив.

Он отметил, что прием заявок на конкурс проектов с общим бюджетом 100 млн грн начнется с 1 января и продлится до 30 сентября 2019 года.

«Прием заявок стартует 1 января 2019. Это первый этап конкурсного отбора, когда изобретатель — физическое или юридическое лицо может направить свою заявку на участие в конкурсе и побороться за один из государственных грантов в размере до 500 тыс грн каждый. Мы ожидаем заявок на изобретения, ноу-хау, другие результаты интеллектуальной и творческой деятельности, которые потом лягут в основу бизнес-модели для воплощения на практике», — подчеркнул Степан Кубив.

Первый вице-премьер-министр также подчеркнул, что средства государственной поддержки изобретательства предусматривают закупку услуг для отобранных проектов прозрачным и публичным образом с применением платформы «ProZorro» в соответствии с Законом Украины «О публичных закупках».

Как сообщалось ранее, Кубив призвал Раду рассмотреть проекты постановлений об отмене нескольких законопроектов.

*

Top