В мае выплатили $759 млн долга

Золотовалютные резервы выросли на 3% - до $9,9 млрд

Украина выполнила плановые обязательства по государственному и гарантированному долгу в мае на $759 млн в эквиваленте, — сообщает НБУ.

«Правительство Украины и Национальный банк вовремя и в полном объеме выполнили свои плановые обязательства по государственному и гарантированному долгу в инвалюте, в том числе перед Международным валютным фондом, на почти $759 млн», – отметили в НБУ.

Регулятор также сообщает, что в прошлом месяце сальдо валютных интервенций на межбанковском валютном рынке было положительным.

Золотовалютные резервы в мае, по оперативным данным, выросли на 3% — до $9,9 млрд. В мае Нацбанк купил на межбанке $169 млн.

С учетом адресных интервенций на поддержку платежей НАК «Нафтогаз Украины» за природный газ чистое сальдо интервенций НБУ составило $69 млн.

19 мая премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что до конца 2015 года Украина потратит на обслуживание госдолга порядка 90 млрд грн, при этом  общий объем долговых платежей по внешним и внутренним долгам в ближайшие 4 года составят порядка $49 млрд.

*

Top