В Крыму население вынесло из банков 41% депозитов

Нацбанк отчитался об оттоках депозитов в Крыму, Луганской и Донецкой областях

С начала года проблема оттока вкладов появилась в регионах с чрезмерно эмоциональным социально-политическим фоном. Наибольший отток наблюдался в Восточных областях и Автономной республике Крым. Так, по состоянию на 29 апреля, в АРК депозиты сократились на 41%, в ​​Луганской и Донецкой областях – на 21% и 19% соответственно. Об этом говорится в сообщении Нацбанка Украины.

В среднем динамика оттока вкладов по другим регионам составила 10-13%. Такой отток показали Винницкая, Днепропетровская, Житомирская, Запорожская, Ивано-Франковская, Киевская, Кировоградская, Полтавская, Черниговская, Львовская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская и Черновицкая области.

После трех месяцев существенного эмоционального напряжения вкладчиков в апреле текущего года ситуация с оттоком средств с депозитных счетов граждан стабилизировалась практически по всей Украине. Так, с начала месяца по состоянию на 29 апреля наблюдается прирост депозитов населения в Винницкой,  Житомирской, Киевской, Ровенской, Сумской, Херсонской и Хмельницкой областях (до 1,5% прироста).

В большинстве регионов Украины отток средств с депозитных счетов граждан наблюдается в пределах статистической погрешности. Значительно сократился темп оттока вкладов в Закарпатской, Запорожской, Николаевской, Тернопольской областях (около минус 1,5%).

Учитывая общественно-политическую нестабильность, сложной ситуация на депозитном рынке остается в Восточных областях страны, где продолжается отток средств с депозитных счетов граждан: в Донецкой, Луганской и Харьковских областях: -4,6 % , -4,4 % и -4,0 % с начала апреля соответственно.

*

Top