В Донецкой области разрушено 4,6 тысяч домов

Основная проблема, которая сдерживает подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к стабильной работе в отопительном сезоне 2014-2015 годов — значительное количество разрушенных домов, которых в регионе 4584.

Как сообщили в департаменте ЖКХ Донецкой облгосадминистрации, подготовка жилищно-коммунального хозяйства региона к работе в осенне-зимний период ведется во всех городах и районах области.

На сегодня средний показатель готовности составляет 83%, в том числе тепловое хозяйство — 91%, жилищное — 85%, водопроводно-канализационное — 73%.

В 15 городах и районах области подготовка отстает от установленных графиков из-за боевых действий на их территориях.

Кроме того, повреждены 42 котельные. Серьезным сдерживающим фактором в подготовке области к зиме остается и не полностью восстановленная работа канала «Северский Донец-Донбасс». Для его восстановления требуется около 190 млн гривен.

Влияет на темпы подготовки к отопительному сезону и несвоевременное проведение платежей органами Государственной казначейской службы Украины.

Практически не осуществляются расчеты за потребленные жилищно-коммунальные услуги со стороны основного потребителя — населения, что очень негативно влияет на финансовое состояние предприятий ЖКХ.

В профильном департаменте отметили, что начало отопительного сезона будет установлено по каждому городу и району отдельно, при этом, в основном, его планируется начать 15 октября.

*

Top