В Днепре достроят метрополитен

Реализация проекта стала возможной благодаря децентрализации

Благодаря децентрализации в Днепре стало возможным продолжение строительства первой очереди метрополитена, которое будет завершено в течение 5 лет, — заявил вице-премьер-министр Геннадий Зубко во время ознакомления с ходом работ Днепровского метро в рамках рабочей поездки в Днепропетровскую область.

«Именно децентрализация позволила городским властям Днепра взять на себя функции заказчика по строительству метро. Постановлением КМУ мы передали целостный имущественный комплекс ГП «Днепропетровская дирекция строительства метрополитена» в коммунальную собственность Днепра. Функции заказчика по строительству пока переданы от Днепропетровской ОГА к городскому совету Днепра», — отметил Геннадий Зубко.

Он также сообщил, что финансирование строительства метрополитена происходит за счет кредитных сделок между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития на сумму 152 млн евро и Европейским инвестиционным банком на сумму 152 млн евро. «Строительство метрополитена в Днепре — яркий пример того, как город может привлекать деньги доноров, успешно и самостоятельно реализовывать инфраструктурные проекты», — подчеркнул Геннадий Зубко.

*

Top