В бюджете образовалась еще одна дыра в 10 млрд грн

Средств не хватает на финансирование субсидий, сообщили в Минфине

Обязательства государства о финансировании субсидий на 10 миллиардов гривен превысили заложенные в госбюджет средства, — сообщил заместитель министра финансов Сергей Марченко.

По его словам, министерство уже сталкивалось с такой проблемой летом текущего года, когда Минфин обратился к парламенту с просьбой о выделении дополнительных 14 млрд грн и внесении соответствующих изменений в госказну.

Марченко добавил, что министерство якобы найдет способ решить эту проблему.

«На сегодняшний день в бюджете предусмотрено 61 млрд грн. Обязательств на 1 октября есть на 71 млрд гривен. То есть определенным образом не обеспечены бюджетные обязательства, но мы надеемся, что найдем решение по этому поводу», — сказал замминистра в эфире «Радио Свободы».

Чиновник добавил при этом, что до конца текущего года Кабинет министров якобы погасит все задолженности за энергоносители, однако для этого КМУ и парламентариям снова придется вносить изменения в госбюджет.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов разработало план перехода на денежные расчеты по субсидиям, который будет состоять из трех этапов. Причем, как стало известно, перевод средств переносится на следующий год.

Также Hubs писал, что общий дефицит госбюджета-2016 составил 70,13 млрд грн, в том числе по общему фонду – 63,74 млрд грн.

В первом квартале текущего года дефицит казны составил около 10 млрд грн.

По материалам: «Радио Свобода»

*

Top