«Укртрансгаз» снял ограничения на поставки газа «Киевэнерго»

Транспортировка голубого топлива на ТЭЦ-6 разблокирована после письма Кличко

ПАО «Укртрансгаз» сняло ограничения на транспортировку газа для ТЭЦ-6 в Киеве, которые были введены ранее по причине систематической неуплаты за услуги транспортировки газа и накопление долгов, — говорится в сообщении пресс-службы НАК «Нафтогаз Украины».

«Сейчас филиал УМГ «Киевтрангаз» осуществила все необходимые подготовительные работы для возобновления транспортировки природного газа для нужд ТЭЦ-6 в полном объеме и ожидает подтверждения от ПАО «Киевгаз» и потребителя о готовности принимать природный газ», — проинформировали в госхолдинге.

В «Нафтогазе» также отмечают, что несмотря на негативные социальные последствия ограничения подачи газа на указанную ТЭЦ и, стремясь не допустить расбалансировки в энергосистеме Киева и области, «Укртрансгаз» согласился возобновить газоснабжение, хотя из 61 млн грн долга за транспортировку газа для производства электроэнергии на данный момент в «Укртрансгаз» поступило лишь 20 млн грн.

«Общая задолженность ПАО «Киевэнерго» перед «Укртрансгазом» за услуги транспортировки составляет около 330 млн грн. Это почти половина задолженности всех производителей тепловой энергии Украины перед «Укртрансгазом», — заявили в НАК.

В релизе также подчеркивается, что 23 июня Киевская городская госадминистрация направила в «Укртрансгаз» письмо, которым гарантировала контроль за выполнением «Киевэнерго» в срок до 30 июня своих обязательств по погашению задолженности перед «Укртрансгазом» в сумме 41 млн грн.

«Нафтогаз» понимает, что киевляне стали заложниками неспособности «Киевэнерго» погашать свои долговые обязательства. Как социально-ответственная компания «Нафтогаз» поддержал снятие ограничений на транспортировку газа на ТЭЦ «Киевэнерго», несмотря на существенные риски невозврата задолженности. Вместе с тем, если обязательства «Киевэнерго» по выплате задолженности до 30 июня не будут выполнены, поставка газа на ТЭЦ «Киевэнерго» может быть вновь ограничена», — заявили в «Нафтогазе».

На предприятии также напомнили, что «Киевэнерго» задолжало «Нафтогазу» еще около 4,3 млрд грн за уже поставленный газ и является крупнейшим должником компании.

Ранее сообщалось, что КГГА поставила задачу определиться с альтернативой по энергообслуживанию Киева до ноября текущего года, так как городские власти не собирались продлевать договор с «Киевэнерго». Тем не менее, Киевсовет 20 июня Киевсовет продлил договор с компанией «Киевэнерго» на управление столичными теплосетями до 26 апреля 2018 года.

72,4% акций «Киевэнерго» контролирует «ДТЭК» Рината Ахметова. Еще 25% + 1 акция компании принадлежит государству. Весной прошлого года в ДТЭК жаловались, что компания «Киевэнерго» не приносит прибыли и требует огромных инвестиций.

Фото: naftogaz.com

*

Top