«Укрэнерго» проведет инвентаризацию и выпустит акции

Предприятие ускоряет корпоратизацию

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины продолжает реформу корпоративного управления ГП «Укрэнерго», которое, согласно решению правительства Украины, будет преобразовано в ЧАО «Укрэнерго», — говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Как уточняется в релизе, следующими шагами по реализации реформы корпоративного управления будет инвентаризация имущества, оценка стоимости имущественного комплекса и выпуск акций с последующим закреплением их в государственной собственности.

«Состоялся реальный старт корпоратизации. Преобразование «Укрэнерго» в акционерное общество является прямым требованием Закона Украины «О рынке электрической энергии», а также других международных обязательств Украины, которые действуют с 2008 г. Законодательство определяет, что государству принадлежат 100% акций в уставном капитале оператора системы передачи, которые не подлежат приватизации или отчуждению иным способом», — цитирует в сообщении первый заместитель министра Минэнергоугля Галина Карп.

В министерстве напоминают, что ЗУ «Об акционерных обществах» разделяет акционерные общества на публичные (ПАО) и частные (ЧАО), по форме и органами управления, осуществлением контроля и раскрытием информации не имеют существенных различий. Главная разница заключается в размещении акций. Именно акции частного акционерного общества (ЧАО) не могут покупаться и/или продаваться на фондовой бирже. Тогда как акции публичного акционерного общества (ПАО) могут покупаться и продаваться на фондовой бирже, а общество обязано пройти процедуру включения акций в биржевой реестр и оставаться в нем.

«Минэнергоугля целью как можно быстрее реализовать корпоратизацию ЧАО «Укрэнерго» для надлежащего проведения международной сертификации оператора системы передачи, обеспечит полную интеграцию с европейской сетью», — резюмировали в министерстве.

Ранее сообщалось, что в «Укрэнерго» инициировали объединение компаний «критической инфраструктуры».

*

Top