Украинские и российские пограничники приостановили сотрудничество

Государственная пограничная служба Украины приостановила деятельность в совете управляющих пограничных ведомств стран СНГ, а также значительно ограничила сотрудничество с погранслужбы ФСБ России

Об этом заявил директор международного правового департамента Госпогранслужбы Украины Александр Мельников, сообщают «РИА Новости».

«Мы приостановили нашу деятельность в так называемом совете руководителей пограничных ведомств стран СНГ», — сказал Мельников.

По его словам, на сегодня также сложная ситуация в приграничном сотрудничестве в Черноморском регионе, захваченном РФ Крыму. В связи с этим Украина отказалась от председательства и проведения у себя в текущем году форума Черноморских береговых охран, сообщил Мельников.

Мельников также сообщил, что в нынешней ситуации украинские пограничники ограничили сотрудничество по ряду вопросов с российскими коллегами, в частности прекращен обмен информацией, не осуществляется оценка рисков. По информации Мельникова, на сегодня стороны фактически не ведут совместную работу в борьбе с трансграничной преступностью.

«Трансграничная преступность действует против одной страны, и против другой, — это классический вариант. Значит, такой трансграничной преступности нужно противопоставить трансграничное сотрудничество. Такого сотрудничества сейчас действительно нет. Поэтому есть только реагирование на те ситуации, которые произошли — обстрелы, прорывы (границы — ред.), нарушение границы», — сказал Мельников.

*

Top