Украина просит Чехию оценить рыбные запасы

Идет согласование экспедиции чешского исследовательского судна в наших водоемах

Госрыбагентство пригласило ученых из Чехии провести научные исследования на одном из внутренних водоемов Украины, задействовав чешское научно-исследовательское судно, — сообщила пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, Госрыбагентство обратилось с соответствующей просьбой в Институт гидробиологии Чехии.

«Полученные результаты будут использованы для оценки состояния пресноводных рыбных запасов в соответствующей водоеме — видового и возрастного состава биоресурсов, уровня загрязненности водоема и других данных. Независимая оценка состояния популяций рыб станет хорошим тестом позиций сторон в дискуссии о состоянии рыбных запасов в наших водоемах», — отметил председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив.

В свою очередь чешская сторона проинформировала, что на этом судне исследования проводятся во многих водоемах Европы. Детали его экспедиции в Украину будут согласованы с представителями соответствующего учреждения Чехии.

В Горыбагентстве напомнили, что в ноябре украинская делегация провела рабочий визит в Чехию, где состоялась встреча с представителями управления рыболовства департамента лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства этой страны. Чехия является одной из лидирующих стран по эффективному использованию водоемов для выращиванию карпа в Европе.

Ранее Hubs писал о том, что Госрыбагентство останавливает промвылов на Днестре и в Южном Буге.

Один коментар;

*

Top