Украина предлагает Польше совместные проекты по производству вооружений

ГК «Укроборонпром» предлагает Польше совместные проекты по производству и модернизации вооружений

Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Укроборонпрома».

По словам генерального директора ГК «Укроборонпром» Романа Романова, по многим направлениям в сфере безопасности и обороны Украина и Польша ориентируются на похожие дорожные карты. Речь идет, в частности, о снаряжении вооруженных сил обеих стран современным оружием и развитии высокотехнологичной оборонной промышленности.

«В Украине и Польше реализуются похожие государственные программы. Они должны кардинально обновить технологии и производственную базу украинского и польского ОПК. Цель — выпуск современных образцов ВВТ для собственных армий, а также — инновационной, конкурентоспособной продукции в интересах третьих стран», — отметил Романов.

По его словам, украинские спецэкспортеры сотрудничают с Польшей с 1993 г. и сейчас есть несколько аспектов развития двустороннего ВТС.

«Во-первых, это обмен технологиями и совместные проекты по производству новых образцов вооружений и военной техники. Активизация этого направления усовершенствует существующие технологии и позволит реализовать перспективные проекты. Второй аспект — продвижение совместных проектов на рынки третьих стран. Мы предлагаем модульный принцип модернизации бронетехники и систем ПВО советского производства. Это позволяет выбирать различные форматы модернизации, скажем, танков и легких боевых машин», — заявил Романов.

«Мы готовы к совместным проектам по ремонту и модернизации ВВТ Войска Польского и ВСУ. Можем вместе ремонтировать корабли польских ВМС, поставлять и ремонтировать главные газотурбинные агрегаты для польского судостроения», — отметил гендиректор «Укроборонпрома».

*

Top