Украина празднует 74-ою годовщину освобождения от нацистов

Порошенко поздравил украинцев

Президент Украины Петр Порошенко поздравил граждан с 74-ой годовщиной изгнания нацистов из Украины, — сообщает пресс-служба администрации президента Украины.

«В той трагедии Украина имеет свой особый, жертвенный счет бесчисленных человеческих потерь. Война, оккупация и в конце одержанная победа стоили нам, по разным оценкам, от восьми до десяти миллионов невинно загубленных жизней» – говорится в поздравлении, опубликованном на сайте администрации президента Украины в воскресенье утром.

П.Порошенко отмечает, что в годы Второй мировой войны Украина была сплошной ареной ожесточенных боевых действий.

«До последнего дня войны, украинцы храбро воевали в рядах Красной армии и регулярных войск государств антигитлеровской коалиции, боролись с врагом в подпольных движениях сопротивления многих европейских стран, ценой собственного здоровья в тылу непрерывно обеспечивали потребности фронтов» – отметил П. Порошенко.

«Земной поклон и сердечная благодарность всем людям старшего поколения и лично каждому участнику тех бурных событий за совершенный подвиг ради свободной и счастливой жизни потомков…Именно на ваших примерах, добродетели и выстраданных победах воспитаны современные патриоты — защитники Украины» – подытожил президент Украины

День освобождения Украины от фашистских захватчиков отмечается в стране ежегодно 28 октября. Именно в этот день в 1944 году с территории Украины был изгнан последний солдат нацистского рейха.

*

Top