После решения ВРУ будет еще одно обращение к ООН

Украина обратилась в ООН с официальным запросом об отправке миротворцев в Донбасс, — заявил директор информационного департамента МИД Украины Евгений Перебийнис.

Как сообщает Associated Press, Перебийнис сообщил, что объем и состав предлагаемой миссии будет согласован в ходе консультаций с ООН.

По его словам, предварительная заявка была отправлена Генсеку ООН Пан Ги Муну и добавил, что еще одна будет направлена в организацию после того, как Рада одобрит предложение.

Решение об отправке миротворцев на Восток Украины должны поддержать все пять постоянных членов при Совбезе ООН, в том числе и Россия, которая обладает правом вето.

Пригласить миротворцев ООН в Донбасс предложил Президент Украины Петр Порошенко. 19 февраля Совет национальной безопасности и обороны страны поддержал это предложение Главы государства.

Москва и сепаратисты выступают против размещения миротворцев в Донбассе. Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов заявлял, что Москва не поддержит введение миротворческого контингента на территорию Украины, если такое предложение будет внесено в СБ ООН.

Как мир отреагировал на идею Петра Порошенко ввести в Украину миротворцев — читайте в статье Виталия Ермакова «Каски сброшены».

*

Top