Украина и Турция углубляет военно-техническое сотрудничество

Между Киевом и Анкарой прошли переговоры

Украина и Турция заинтересованы в дальнейшем наращивании взаимовыгодного двустороннего ВТС, —  сообщает пресс-служба госконцерна «Укроборонпром».

Ход реализации достигнутых ранее договоренностей в ВТС между Киевом и Анкарой, а также перспективы углубления взаимовыгодного партнерства между оборонными комплексами стран, стали предметом прошедших в рамках 15-й международной оборонной LIMA-2019 (о.Лангкави, Малайзия) переговоров главы «Укроборонпрома» Павла Букина с председателем комитета по оборонной промышленности Турции Исмаилом Демиром.

«Стороны заверили, что будут оказывать максимальное содействие и высокий приоритет уже существующим и запланированным проектам», — уточняет пресс-служба.

В переговорах приняли участие главы дипмиссий Украины и Турции в Малайзии Александр Нечитайло и Мерве Кавакчи.

Киев и Анкара активизировали двустороннее ВТС в новой геополитической ситуации в 2014 году. В числе перспективных направлений сотрудничества рассматриваются бронетанкостроение, авиадвигателестроение, радиолокация, навигация, связь, ракетное вооружение.

Осенью 2016 года входящая в «Укроборонпром» госфирма «Укринмаш» и турецкая Havelsan Hava Elektronik Sanayi подписали соглашение о совместной разработке средств радиотехнической разведки (РТР).

В настоящее время турецкая Aselsan вместе с американской Harris выступает основным зарубежным партнером Украины в программе перевооружения ВСУ отвечающим стандартам НАТО новыми системами тактической связи УКВ- и КВ-диапазона.

По итогам прошедших в марте испытаний украинского военного госзаказчика, на вооружение ВСУ поставлены турецкие оперативно-тактические Bayrаktar TB-2, оснащенные высокоточными авиабомбами MAM-L турецкой Roketsan.

*

Top