Украина договаривается с США о поставках газа

«Нафтогаз» просит Вашингтон пролоббировать коридор через Босфор

Государственный холдинг НАК «Нафтогаз Украины» ведет переговоры с властями США о начале поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Украину, — подтвердил в комментарии американскому изданию The Wall Street Journal глава украинского предприятия Андрей Коболев.

Как отметил топ-менеджер, на сегодняшний день самым перспективным маршрутом транспортировки голубого топлива является коридор через Босфорский пролив, однако этому маршруту препятствует Турция, которая не разрешает проход танкеров с СПГ по этому пути.

Тем не менее, как подчеркнул Коболев, дипломатические усилия Вашингтона смогут решить эту проблему для достижения договоренностей с турецкой стороной.

Напомним, в апреле 2016 года США осуществили первую поставку СПГ в Европу.

Газ из США поступил на рынок Европы, что подкосило доминирующие позиции, которые на нем до этого занимала Россия.

По прогнозам ряда аналитиков, поступления СПГ из США может привести к новой ценовой войне на этом рынке, что приведет к снижению стоимости голубого топлива для конечных потребителей.

Также Hubs писал, что польская государственная газовая компания PGNiG сообщила о начале поставок газа промышленным потребителям в Украине в рамках соглашения с частным украинским поставщиком газа Eru Trading.

*

Top