Украина будет настаивать на компромиссной цене российского газа

Киев на будущих трехсторонних переговорах по газу 6 сентября намерен настаивать на предложенном Европейской комиссией компромиссном варианте временной цены российского газа для Украины

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан журналистам в среду, передает «Интерфакс-Украина».

«В ходе последних наших переговоров с Еврокомиссией у нас была совместная компромиссная позиция. Она была связана с ценой, которая формируется на летний период в размере около 320 долларов за 1000 кубометров, а на пиковый период — 385 долларов за 1000 кубометров. А потом сформируется уже средняя цена независимо от того, сколько мы будем брать газа», — сказал он.

«Скорее всего, мы будем обсуждать ту позицию, которая была», — добавил министр.

Кроме того, Продан сообщил, что Украина на будущих переговорах намерена поднять тему пересмотра ставки транзита российского газа c территории Украины.

Он также добавил, что иск «Нафтогаза» к «Газпрому» в Стокгольмском суде остается, но Украина и европейские партнеры считают, что для урегулирования этого спора необходимо найти компромиссное решение по цене поставки российского газа Украине, которая будет работать до завершения суда.

*

Top