Украина - 24-я в рейтинге дешевизны жизни

Аренда жилья, продукты и услуги одни из самых дешевых в мире

Украина заняла 24-е место из 112 по дешевизне жизни, — говорится в исследовании рейтинговой компании GoBankingReates.

Аналитики оценили показатели местной покупательной способности, стоимость аренды жилья, цены на продовольственные товары и услуги.

Ориентиром были выбраны вышеназванные показатели в Нью-Йорке. В Украине, согласно данным рейтинга, покупательная способность на 71,9% ниже, чем в Нью-Йорке, аренда жилья дешевле на 91,1%, цены на продукты ниже на 77,3%, на услуги — меньше на 71,2%.

Низкий уровень доходов украинцев привел к одной из самых низких покупательных способностей среди 50-ти самых дешевых для жизни стран мира, отметили в компании. Так, в Киеве жители тратят около 325 долларов в месяц в расчете на одного человека (исключая арендную плату).

Польша заняла в рейтинге 12-е место, Россия — 39-е. Самыми дешевыми странами названы Индия, ЮАР и Косово. Наиболее дорогими — Швейцария, Багамские и Бермудские острова и Гонконг.

Украина — на втором месте в мире по росту инфляции.  В декабре Кабинет министров Украины своим распоряжением утвердил дорожную карту дерегуляции, имплементация которой позволит Украине в 2017 году улучшить свою позицию в ТОП-50 рейтинга легкости ведения бизнеса от Всемирного банка Doing Business, а в 2018 году — войти в ТОП-20. Сейчас Украина на 83-м месте в рейтинге Doing Business.

*

Top