Туск: России нельзя верить на 100%

Избранный на должность президента Совета Европейского союза премьер-министр Польши Дональд Туск осторожно оценивает объявленные сегодня в Минске договоренности о прекращении огня на Донбассе и призывает дождаться их воплощения в жизнь.

«Российская политика в отношении Украины характеризовалась резкой сменой сценариев, несоблюдением обязательств или договоренностей. Давайте подождем еще немного, чтобы убедительно говорить, что это — переломный момент», — сказал Туск, сообщает РАР.

«Мы должны быть осторожными в оценивании этого события», — добавил он, отметив, что нельзя на 100% верить тому, что подписывают террористы, за которыми стоит Россия.

Туск также сообщил, что недавно разговаривал с Президентом Украины Петром Порошенко и главой украинского правительства Арсением Яценюком, которые, по его словам, продемонстрировали готовность к «рациональным и спокойным разговорам» на тему мира на Донбассе.

«Украинские лидеры делают все, чтобы не было войны», — сказал Туск и выразил надежду, что сегодняшние договоренности действительно приведут к ее прекращению.

*

Top