Тигипко: Киев не предлагает Донбассу мирной альтернативы

Нужно как можно скорее находить компромисс с жителями Юго-Востока, чтобы вернуть мир в страну

Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

«Вчера вооруженными людьми была захвачена Донецкая железная дорога, в результате чего остановились грузовые поезда. Ежедневно обстреливаются заводы. Радикалы намеренно разрушают инфраструктуру и экономику, чтобы дестабилизировать ситуацию. При этом Киев не предлагает региону мирной альтернативы», — отметил политик.

По его словам, необходимо приступить к переговорам с теми людьми, которые имеют вес на Востоке, к которым прислушиваются люди, и договариваться о перемирии.

«С каждым днем нестабильности экономика теряет все больше, скоро можем пройти точку невозврата. Нужно договариваться о мире с теми, кто готов договариваться, восстанавливать порядок, экономику, нормальную жизнь людей на Востоке», — подчеркнул Сергей Тигипко.

Напомним, что политический путь Сергея Тигипко тесно связан с Виктором Януковичем. В 2004 году он руководил штабом ныне беглого экс-президента, работал в правительстве времен Януковича, а в 2012-м с готовностью слил свою партию Сильная Украина ради объединения с Партией регионов. В критические для Евромайдана дни Тигипко мог в Верховной Раде переломить ситуацию, присоединившись со своей группой к оппозиции — это могло остановить режим Януковича и не допустить крови. Однако он этого не сделал.

Теперь политик идет на президентские выборы. Личный рейтинг не позволяет ему победить в этой гонке, но дает шансы на парламентскую кампанию. Политик снова восстанавливает Сильную Украину, не считая предательством слив партии.

*

Top