Суд обяжет «Газпром» пересчитать цену на газ для Украины только с 2014 года

Арбитраж не в полной мере удовлетворил просьбы Киева, подтвердил глава «Нафтогаза» Коболев

Украине не удалось в Стокгольмском арбитраже добиться того, чтобы суд обязал Россию снизить в контракте с украинской стороной стоимость российского газа, начиная с 2010 года, — подтвердил председатель правления госхолдинга НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«По определенным вопросам, которые задавала украинская сторона, мы получили так же и отрицательный ответ. Наиболее простым примером этого является срок, с которого украинская сторона хотела осуществить пересмотр цены. Мы настаивали на том, что пересмотр цены должен быть ретроспективным, и он должен начинаться с 2010 года. Трибунал вынес решение, что такой пересмотр цены будет с 2014 года», — сказал он в эфире «5 канала».

Коболев добавил также, что «российская сторона сказала, что она в принципе против любого пересмотра цены».

«Поэтому, скажем, с точки зрения Украины это является неполным удовлетворением того требования. То есть относительно пересмотра цены нам сказали «нет» с 2010 года, но нам сказали «да» с 2014 года», — подчеркнул топ-менеджер.

По его словам, период, с которого трибунал принял решение о пересмотре цены для «Нафтогаза» в большинстве был определен теми действиями, которые руководство НАК, которое было в компании до 2014 года, и руководство Украины с 2010 по 2014 годы принимало «по отношению к этому контракту и в отношении того, по какой цене поставлялся газ России».

Напомним, 31 мая суд при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма вынес отдельное решение по делу украинского государственного холдинга НАК «Нафтогаз Украины» против РАО «Газпром» по контракту на поставку газа в Украину с 2009 года.

*

Top