Строительство «Южного потока» подорожало на 47%

Стоимость морского участка газопровода «Южный поток» составляет 14 млрд евро, европейской части — 9,5 млрд евро.

Об этом сообщил первый заместитель начальника финансово-экономического департамента компании Александр Иванников в ходе IV Петербургского международного газового форума, передает «Интерфакс» .

Ранее стоимость морского участка оценивалась в 10 млрд евро, европейской части — в 6 млрд евро.

Он отметил, что для «Южного потока» «Газпром» хочет привлечь гарантии ЭКСАР (Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций).

Таким образом, стоимость газопровода выросла по сравнению с первоначальными оценками на 47% — до 23,5 млрд евро. Делая первоначальные оценки, топ-менеджеры подчеркивали, что точная стоимость будет известна после подведения итогов тендеров по проекту.

Морской участок газопровода будет строить South Stream Transport, акционерами которой является консорциум международных компаний: «Газпром» (50%), итальянская Eni — 20%, германская Wintershall Holding и французская EDF — по 15%.

Сухопутные участки по европейской территории будут строить совместные предприятия «Газпрома» с компаниями соответствующих стран. Предполагаемая пропускная способность морского газопровода составит 63 млрд кубометров природного газа в год.

ЭКСАР создано в октябре 2011 года в форме ОАО, работа агентства нацелена на поддержку высокотехнологичного экспорта на основе страхования кредитных и политических рисков. Единственным акционером ЭКСАР является «Внешэкономбанк».

*

Top