Стоимость нестандартного присоединения к электросетям повышена до 11,3 тыс. грн/кВт

НКРЭКУ, несмотря на критику, увеличила тариф более чем в 6 раз

Сегодня Национальная комиссия, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила удельную стоимость нестандартного присоединения к электрическим сетям на 2017 год на уровне 3,7-11,3 тыс. грн/кВт, — сообщили в ведомстве.

Как поясняют в НКРЭКУ, это решение якобы должно обеспечить устойчивое функционирование рынка услуг по присоединению электроустановок к сетям, что приведет к улучшению позиции Украины в рейтинге Doing Business.

Отметим, ранее «Украинская ассоциация возобновляемой энергетики» (объединение производителей электроэнергии из возобновляемых источников. – Ред.) сообщала, что принятие решения НКРЭКУ о повышении стоимости присоединения к электрическим сетям приведет к повышению стоимости присоединения солнечных и ветряных электростанций в несколько раз, что лишит «зеленые» проекты инвестиционной привлекательности.

По данным ассоциации, принятие документа о повышении также снизит конкурентоспособность Украины в привлечении иностранного капитала.

«Вероятным результатом станет отказ от инвестиций в украинскую экономику, отсутствие создания новых предприятий, а, соответственно, новых отечественных производств, ухудшение торгового баланса, и как результат ухудшения благосостояния каждого украинца», — опасаются в объединении.

Напомним, стандартное присоединение – это подключение тех потребителей, которые расположены по прямой линии от источника электроснабжения на расстоянии не больше 300 метров и которые дифференцируются по трем степеням присоединяемой мощности: до 16 кВт, от 16 до 50 кВт и от 50 до 160 кВт. При таком подключении потребитель оплачивает лишь необходимую ему мощность.

Нестандартное подключение – подключение к линиям, расстояние до точки присоединения которых более 300 метров, электрическая мощность превышает 50 кВт. При таком подключении требуется строительство новых трансформаторов или подстанций.

Ранее сообщалось, что Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг установила обязательный норматив инвестирования прибыли, которую операторы распределительных сетей (облэнерго) получают от использования так называемой старой регуляторной базы активов.

Также интервью Hubs бывший член НКРЭКУ Андрей Герус подробно рассказывал, почему планы Нацкомиссии по введению с 2017 г. стимулирующей системы тарифообразования (RAB-регулирования тарифов) для операторов распределительных электросетей не сбылись.

*

Top