США поддержат украинскую торговлю

Средства пойдут на здравоохранение, поддержку экономического роста и содействие внедрению структурных реформ

В 2018 году планируется выделить Украине помощь по разным программам на общую сумму около $350 млн, — говорится в проекте федерального бюджета США на 2018 финансовый год.

Документ предусматривает средства Украине на программы помощи в военной сфере и сфере безопасности, а также в рамках программ Госдепа и Агентства США по международному развитию (USAID).

В соответствии с обнародованным бюджетным запросом, на 2018 финансовый год общая сумма средств на программы помощи Украине по линии Госдепа и USAID составляет почти $204 млн. Эти средства предусмотрены на реализацию программ в сфере здравоохранения, по поддержке экономического роста и содействия внедрению структурных реформ в Украине.

Отдельно, по линии Министерства обороны США предусмотрено выделение Украине помощи в сфере обороны и безопасности на $150 млн. Согласно бюджетному запросу, эти средства предлагается направить на обучение, оснащение и консультирование украинских военнослужащих, а также укрепление потенциала Украины для защиты ее суверенитета и территориальной целостности.

Тем временем, министра энергетики Игоря Насалика пригласили в США обсудить поставки угля.

3 мая стало известно, что США пришлет специалистов для согласования поставок антрацита.

*

Top