Составлен список 50-ти крупнейших госактивов

Большинство не подлежат приватизации

Минэкономики подготовило проект распоряжения с перечнем 50 крупнейших госпредприятий на основании их балансовой стоимости по состоянию на декабрь 2014 года, — пишет газета «Сегодня».

Согласно пояснительной записке к документу, проект разработан для выполнения Украиной своих обязательств перед МВФ. Десять предприятий в перечне утверждены к продаже постановлением Кабмина №271 . Среди них – «Одесский припортовый завод», «Сумыхимпром» и морские торговые порты.

В МЭРТ от официальных комментариев отказались. Но пояснили, что сформированный список — формальность, — сообщает  газета»Сегодня».

По его словам, проект распоряжения еще не вынесен на рассмотрение правительства, поскольку не прошел согласование с рядом министерств.

Согласно информации источника в правительстве, на которую ссылаются журналисты «Сегодня», крупнейшими госпредприятиями являются НАК «Энергоатом» — 199,5 млрд грн и НАК «Нафтогаз Украины» — 176,7 млрд грн.

Пятерку наиболее дорогих украинских предприятий замыкают ГП «Юго-Западная железная дорога» — 27 млрд грн, «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» — 24,3 млрд грн и ПАО «Укргидроэнерго» — 21,3 млрд грн. На последнем месте в списке – ГП «Укрспирт», активы которого оценены в — 1,2 млрд грн.

В документе также указаны долгосрочные и текущие долговые обязательства всех предприятий, финансовое состояние за прошлый год. В перечне нет ни одного предприятия, которое не имеет краткосрочных долговых обязательств, «длинных» или текущих долгов. В большинстве случаев долги превышают 50% балансовой стоимости и составляют миллиарды гривен.

Всего несколько компаний не имеют долгосрочных обязательств, а только текущий долг. Среди них:

НСК «Олимпийский» —  6,7 млрд грн при сумме текущего долга около 155 млн грн;
ПАО «Аграрный фонд»  — 6,1 млрд грн с задолженностью около 400 млн грн.
Наибольшие убытки в прошлом году продемонстрировали:
НАК «Нафтогаз Украины» – 80,1 млрд грн;
НАК «Энергоатом» – 6,5 млрд грн;
ГП «Укркосмос» – 2,3 млрд грн;
ГП «Южный машиностроительный завод им. Макарова» – 1,2 млрд грн.

Всего убыточными, согласно информации МЭРТ, является 21 предприятие.

tsen_001tsen_002tsen_003tsen_004tsen_005tsen_006

tsen_007tsen_008

 

 

*

Top