Сорос уходит из родной Венгрии

Из-за “репрессивной” политики венгерского правительства

Согласно сообщению пресс-службы фонда «Open Society Foundation» Джорджа Сороса, они прекращают свою деятельность в Венгрии, на родине филантропа, из-за “репрессивной” политики венгерского правительства.

“Венгерское правительство осуждает нашу работу и ошибочно отрицает гражданское общество, исходя из соображений политической выгоды и применяя тактику, которая не была замечена в истории Европейского Союза. Речь идет о так называемом пакете Stop Soros. Мы не можем гарантировать безопасность нашей работы и наших коллег в Венгрии, и мы не можем позволить себе защиту от произвола государственного вмешательства”, – сказал Патрик Гаспар, глава фонда “Открытое общество“.

Как говорится в заявлении, из-за усиления гнета венгерской политической и правовой среды фонд “Открытое общество” перенесет штаб-квартиру в Берлин. Ранее в венгерских СМИсообщалось, что закрытие офиса фонда намечено на конец августа.

Тем временем, украинские депутаты запретили арестовывать иностранные средства. Это касается только денег МФО предназначенных для ряда инвестиций.

*

Top